Направления итогового сочинения (изложения)

на 2018-2019 учебный год

1. «ОТЦЫ И ДЕТИ».

Данное направление обращено к вечной проблеме человеческого бытия, связанной с неизбежностью смены поколений, гармоничными и дисгармоничными взаимоотношениями «отцов» и «детей». Эта тема затронута во многих произведениях литературы, где рассматриваются различные типы взаимодействия между представителями разных поколений (от конфликтного противостояния до взаимопонимания и преемственности) и выявляются причины противоборства между ними, а также пути их духовного сближения.

2. «МЕЧТА И РЕАЛЬНОСТЬ».

Понятия «мечта» и «реальность» во многом противопоставлены и одновременно тесно связаны, они нацеливают на осмысление различных представлений о мире и смысле жизни, на раздумье о том, как реальность порождает мечту и как мечта человека поднимает его над обыденностью. В литературе немало героев, по-разному относящихся к мечте: одни воодушевлены благородными устремлениями и готовы их воплотить в жизнь, другие оказались в плену прекраснодушных мечтаний, третьи лишены высокой мечты и подчинены низменным целям.

3. «МЕСТЬ И ВЕЛИКОДУШИЕ».

В рамках данного направления можно рассуждать о диаметрально противоположных проявлениях человеческой натуры, связанных с представлениями о добре и зле, милосердии и жестокости, миролюбии и агрессии. Понятия «месть» и «великодушие» часто оказываются в центре внимания писателей, которые исследуют реакции человека на жизненные вызовы, на поступки других людей, анализируют поведение героев в ситуации нравственного выбора как в личностном, так и в социально-историческом плане.

4. «ИСКУССТВО И РЕМЕСЛО».

Темы данного направления актуализируют представления выпускников о предназначении произведений искусства и мере таланта их создателей, дают возможность поразмышлять о миссии художника и его роли в обществе, о том, где заканчивается ремесло и начинается искусство. Литература постоянно обращается к осмыслению феномена творчества, изображению созидательного труда, помогает раскрыть внутренний мир персонажа через его отношение к искусству и ремеслу.

5. «ДОБРОТА И ЖЕСТОКОСТЬ».

Данное направление нацеливает выпускников на раздумье о нравственных основах отношения к человеку и всему живому, позволяет размышлять, с одной стороны, о гуманистическом стремлении ценить и беречь жизнь, с другой – об антигуманном желании причинять страдание и боль другим и даже самому себе. Понятия «доброта» и «жестокость» принадлежат к «вечным» категориям, во многих произведениях литературы показаны персонажи, тяготеющие к одному из этих полюсов или проходящие путь нравственного перерождения

Министр просвещения Ольга Васильева рассказала о планируемом введении еще одного обязательного ЕГЭ по истории.

Министр просвещения Ольга Васильева рассказала подробнее о планируемом введении еще одного обязательного ЕГЭ для 11-классников – по истории. О том, когда российские школьники начнут сдавать новый экзамен, она рассказала в рамках встречи  с активистами Российского движения школьников.

Как заявила Васильева, решение о введении обязательного ЕГЭ по истории уже принято. Однако пока точно неизвестно, когда конкретно он будет введен. По ее словам, это точно должно произойти после 2022 года.

Глава ведомства уверена, что у школьников никаких проблем с новым экзаменом не возникнет, так как уже сейчас порядка 23% выпускников выбирают историю в качестве ЕГЭ по выбору. Говоря о сроках введения нового испытания, она обратила внимание, что скорее всего это произойдет после введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку, внедрение которого запланировано на 2022 год.

«Мы понимаем, что если мы наложим одно на другое, то страна напряжется. Поэтому здесь, конечно, надо думать, обсуждать», - прокомментировала Ольга Васильева.

Отметим, не так давно все юристы и экономисты при поступлении в российские вузы в обязательном порядке сдавали историю. Затем было решено заменить ее обществознанием. Однако не все ректоры с этим согласны и уверены, что необходимо вернуться именно к базовой истории.

Ранее Федеральный институт педагогических измерений опубликовал итоги анализа результатов ЕГЭ по истории 2018 года. Выяснилось, что 11-классники плохо знают исторических деятелей, не ориентируются в истории культуры и имеют довольно слабые знания событий XX века. О том, как сдать ЕГЭ по истории в 2019 году и на какие нюансы стоит обратить внимание при подготовке мы рассказывали в нашем материале

Напомним, что на данный момент все российские выпускники сдают два обязательных ЕГЭ – по русскому языку и математике. Остальные предметы остаются на выбор 11-классников, если они планируют продолжать обучение в вузах страны. Их выбор зависит от конкретного университета, специальности и программы обучения.

Наименование ОМС

Номера телефонов «горячей линии»

Режим работы телефонов

«горячей линии»

Адрес сайта (сайтов), информирующих по вопросам проведения ГИА на территории муниципального образования

Отдел образования Администрации Октябрьского района

8(86360)2-09-12,

понедельник – пятница с 8.30ч. до 16.30ч. перерыв

с 12.00ч. до 13.00ч.

Ответственный за организацию проведения ГИА

понедельник – пятница с 8.00ч. до 17.00ч.

Бланк ЕГЭ 2018

Состав индивидуального комплекта ЕГЭ