Созданы ли условия для соблюдения детьми личной гигиены?

СТРАНИЦЫ

ИСТОРИИ ШКОЛЫ

История школы начиналась не с чистого листа. В 1924 году на территории будущего хутора появились первые жители. Они приехали из близлежащих хуторов: Алексеевки, Бариловки, Ржавой Балки, Аграфеновки и других мест. Большинство хуторян было неграмотными.  В 1927 году построена начальная школа, разместившаяся в очень тесном помещении, всего лишь с одной классной комнатой.

В школьном помещении  не хватало света, так как в классе было лишь одно окно. Впоследствии  достроены ещё 2 класса, но этого тоже было недостаточно.  Обучение в начальной школе было доступным, так как оно было бесплатным.        Первыми учителями  являлись  Борисов Герман Андрианович, (расстрелянный впоследствии фашистами в годы Великой Отечественной войны  в п.Кошкино), Троепольский Борис Михайлович. Первыми учениками стали Романенко Т.Ф., Гончарова М., Гончарова А., Козаренко М.П.,   Алексеев Е.И.,  Ситникова А.Ф.,  Дурицкий И.С., Редченко А.В. Школа вначале была однокомплектной, в ней работала со всеми классами Удовиченко Мария Сидоровна, затем Галяткина Татьяна Ивановна. Школьной формы для учеников ещё не существовало, и они ходили на занятия в обычной домашней одежде.

Мирная созидательная жизнь хутора  летом 1941 года внезапно была нарушена войной. В июне 1942 года Ильичевку оккупировали немцы и школа перестала работать.      С 1946 года по 1963 год начальную школу возглавляла Корчагина (Кашпор) Анна Павловна. В небольшой школе  жили дружно и дети, и учителя,  о  чём с особой теплотой вспоминали ветераны педагогического труда   Каржан А.Д.,  Древалева Н.А., Шевцова Л.А.В школе была создана пионерская организация. Дети помогали хлеборобам вести борьбу с сельскохозяйственными вредителями, собирали колоски на полях. Много лет проработала Анна Павловна в школе учителем начальных классов. Все бывшие ученики с любовью и благодарностью вспоминают ее как  очень доброго, сердечного человека, Учителя с большой буквы.

В 1984 году она ушла на заслуженный отдых, новсегда интересовалась делами школы, была желанным гостем в ее стенах. По окончании начальной школы  хуторские ребята вынуждены были продолжать учебу в поселке шахты им.Горького в школе № 2. Многие годы жители Ильичевки мечтали, чтобы в хуторе появилась новая школа. Мечты сбылись: была построена новая красивая, современная по тем временам школа-семилетка, которая затем стала восьмилеткой.